领导介绍

    孙长君

    发布日期:2021-06-10



    孙长君,男,满族,1973年4月生,河北平泉人,1995年10月参加工作,1999年6月加入中国共产党,河北师范学院民族经济与行政管理专业毕业,在职本科学历,法学学士学位。

    1993.09-1995.07  河北师范学院民族经济与行政管理专业学生

    1995.07-1995.10  毕业待分配

    1995.10-1997.02  避暑山庄实业集团公司热电车间、锅炉车间职工

    1997.02-1999.08  黄土梁子镇政府团委书记、办公室主任

    1999.08-2003.05  平泉县政府办公室科员

    2003.05-2004.12  平泉县政府办公室综合科副科长

    (其间:2002.10-2005.06参加自学考试河北大学法律专业本科学习)

    2004.12-2005.02  平泉县政府办公室综合科科长

    2005.02-2006.12  平泉县政府办公室副主任科员、综合科科长

    2006.12-2007.06  平泉县政府法制办副主任、综合科科长

    2007.06-2008.09  平泉县政府办公室副主任

    2008.09-2010.01  平泉县政府办公室党组成员、副主任

    2010.01-2011.02  平泉县政府办公室党组成员、副主任、县政府外事侨务办公室主任

    2011.02-2013.09  平泉县卧龙镇党委副书记、政府镇长

    2013.09-2017.01  平泉县卧龙镇党委书记

    2017.01-2017.02  平泉县卧龙镇党委书记、市委提名为平泉县政府副县长候选人

    2017.02-2017.03  平泉县政府副县长、卧龙镇党委书记

    2017.03-2017.05  平泉县政府副县长、党组成员、卧龙镇党委书记

    2017.05-2017.07  平泉市政府副市长、党组成员、卧龙镇党委书记

    2017.07-2018.04  平泉市政府副市长、党组成员

    2018.04-2019.01  平泉市政府副市长、党组成员、市工业和信息化局党组书记

    2019.01-2021.05  平泉市政府副市长、党组成员

    2021.05-       兴隆县委常委、副县长候选人、县政府党组成员

    负责县政府常务工作。负责发展改革、财税、国有资产管理、金融保险、京津冀协同发展、人力资源和社会保障、统计、生态环境、应急管理、安全生产、行政审批、土地收储、科技、粮食和物资储备、外事、地震、救灾、地方志、政务公开、新闻发布等方面工作。

    分管县政府办公室、县发展和改革局、县财政局、县人力资源和社会保障局、县统计局、市生态环境局兴隆分局、县应急管理局、县行政审批局、河北兴隆经济开发区、县土地收购储备交易中心、县国控集团。

    协助尚晓辉县长负责审计方面的工作。

    负责与县人大、县政协、编办、督考办、县纪委监委、县检察院、县法院、县科协、国家税务总局兴隆县税务局、人民银行兴隆县支行、兴隆县银监办及驻兴各金融机构、保险公司、国家粮食储备库的工作联系。